Anonimo del XVI secolo : Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 111

Anonimo del XVI secolo

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata color sabbia con filigrana "scala a quattro pioli entro scudo sotto stella a sei punte" (Woodward 243, 1557). mm 385x228. Al verso a penna e inchiostro bruno la scritta "di Marcello". Il soggetto riprende il gruppo di Enea in fuga da Troia con il padre e il figlio raffigurato da Raffaello sulla sinistra della grande composizione con l'Incendio di Borgo nella terza stanza vaticana che ne porta il nome e ultimata nel 1514.

Foglio applicato in alto a montaggio finestrato in vecchio cartoncino leggero (con il supporto mm 500x345). Alcune fragilità riparate al verso con inserti cartacei. Nastro di carta anche lungo i quattro lati del foglio.

Base d'asta