Lotto 113

Autori vari

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.

1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro su carta bianca non vergellata. mm 240x350. 2) Studio per i quattro Elementi e studio per Giove e Giunone su carro trainato da pavoni. Penna e inchiostro bruno su matita di grafite, grande foglio di sottile carta vergellata con filigrana lettere "LAQ" piegato a metà con un soggetto su ciascuna parte. Iscrizioni a penna e inchiostro bruno sotto le figure degli Elementi con indicazioni sulla loro iconografia. mm 385x245. 3) Veduta di palazzo con scalinata e statue. Matita di grafite su carta non vergellata. mm 205x300.

1) Applicato su tre angoli a vecchio supporto. Traccia di sporadiche fioriture. 2) Applicato parzialmente in alto a cartone leggero. Lieve traccia di piega trasversale. 3) Applicato agli angoli sul supporto del foglio numero 2.

Base d'asta