lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Anonimo del XVI secolo : Foglio di studi con figure in movimento e teste.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Anonimo del XVI secolo

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. Al verso antiche notazioni a penna e inchiostro bruno. mm 188x220.

Foglio brunito con lacune e ossidazioni da inchiostro riparate al verso da inserto e nastro in carta antica, alcuni segmenti di nastro adesivo. Fragilità e difetti.

Base d'asta