lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Sommertag.  Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 324

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

[ Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) ]

Sommertag.

1882.

Acquaforte e acquatinta. mm 185x140. Foglio: mm 255x208. Dati editoriali nella parte inferiore della lastra. Soggetto da Arnold Böcklin.

Minimi difetti, buona conservazione.

Base d'asta