Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Simplicius unter den soldaten (Simplicio tra i soldati).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 325

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Simplicius unter den soldaten (Simplicio tra i soldati).

1881.

Acquaforte e acquatinta. mm 265x425. Foglio: mm 450x630. Singer, 61. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore e il numero «IX». Nona tavola da Intermezzi. Opus IV, serie di 12 incisioni pubblicate a Monaco di Baviera nel 1881, in un'unica edizione, da Theo Ströfer.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo. Bell'esemplare con ampi margini e buona impressione.

Base d'asta