lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 326

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1906-30.

1) Mitternacht (Mezzanotte). 1920-30. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380. Foglio: mm 448x535. Firmata a matita e numerata "44/100". Titolata al verso. SI AGGIUNGE: Id., Fröhliche Wanderschaft (Buon viaggio). 1906. Acquaforte e acquatinta in seppia. mm 110x188. Foglio: mm 283x388. Firmata a matita e titolata in basso a destra.

Un foglio presenta una lievissima brunitura da esposizione e il secondo foglio qualche macchiolina poco visibile, buono stato conservativo.

Base d'asta