Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Uomo con il giornale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 321

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Uomo con il giornale.

1965-66.

Litografia a colori. mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 15/65. Esistono due tirature: la prima, a cui appartiene la nostra, di 65 esemplari; la seconda su carta Giappone in 35 esemplari contrassegnati con numerazione romana.

Ottima conservazione.

Base d'asta