Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 329

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.

1926.

Acquaforte. mm 390x270. Foglio: mm 570x440. Lipinsky (1940), n. 23. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "Roma". Firmata e datata in lastra in basso al centro.

Leggera ingiallitura da esposizione, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta