Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Ila.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Ila.

1925.

Xilografia a due legni su velina. mm 235x170. Foglio: mm 390x273. Firmata a matita in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra. Si tratta dello stesso soggetto utilizzato per illustrare gli Idilli di Teocrito, in versione bianco e nero, nella serie Poeti Greci tradotta da Ettore Romagnoli. Ila era un giovane compagno di Ercole, di cui l'eroe si innamorò nel corso della spedizione degli Argonauti. In una tappa durante il viaggio Ila, incaricato di attingere acqua presso una fonte, viene rapito dalle Naiadi, ninfe delle sorgenti e dei fiumi che, catturate dalla sua bellezza, lo attirano in acqua per donargli l'immortalità.

Due strappetti, uno nella parte superiore e uno nella parte inferiore, e un piccolo forellino della velina. Buona conservazione.

Base d'asta