Lotto 276

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Roma, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Palatino. Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 330x490. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. 2) La fontana di Paolo V. (Vaticano). Acquaforte. mm 350x280. Foglio: mm 495x390. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

Uno dei due fogli presenta una lieve brunitura da esposizione al margine sinistro. Qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta