Lotto 277

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Roma, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1919.

1) Villa Borghese. Acquaforte. mm 365x280. Foglio: 560x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. 2) Campagna romana. 1919. Acquaforte. mm 240x330. Foglio: mm 355x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra, controfirmata e datata in lastra in basso a destra.

Uno dei due fogli presenta uno strappetto al margine inferiore e al margine sinistro. Buona conservazione.

Base d'asta