Luigi Conconi  (Milano, 1852 - 1917) : Lotto composto di 2 incisioni su 1 foglio: Cenerentola. Testina di profilo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Lotto composto di 2 incisioni su 1 foglio: Cenerentola. Testina di profilo.

Acqueforti su carta vergellata e filigranata. mm 75x60 e mm 125x275. Foglio: mm 390x540. Cenerentola. Ante 1892. Acquaforte e monotipo. Bianchi-Ginex n. 30. Testina di profilo. 1890 ca. Acquaforte e monotipo. Bianchi-Ginex n. 32. Firmate a matita in basso a destra.

Il foglio è uniformemente brunito e presenta mancanze e macchie, che però non interessano le lastre.

Base d'asta