Lotto 289

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

[ Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868) ]

Le pont.

1921.

Clichè-verre à la pointe. mm 175x205. delteil, 136. Esemplare in tiratura di prova per l'edizione di Sagot-Le Garrec eseguita nel 1921. Foglio accompagnato dal certificato di autenticità de "Il Càlamo" di Torino. SI AGGIUNGE: Charles Meryon, Tourelle. Rue de l'ecole de médecine, 22. 1861. Acquaforte. mm 175x100. Foglio: mm 197x120. Monogrammata in lastra in alto a destra, titolata, datata e dati editoriali in basso al centro.

Opere applicate a passe-partout, buona conservazione generale.

Base d'asta