Lotto 281

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Lotto composto di 4 incisioni.

Anni '60 del XX secolo.

Litografie a colori. mm 240/255x175/185. Fogli: mm 330x260. Ogni foglio è firmato a matita in basso a sinistra, numerato in basso a destra e controfirmato in lastra. Es. 96/100. Opere dalla Divina Commedia illustrata dall'artista.

(4)

I fogli sono applicati a passe-partout; una lievissima ingiallitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta