Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Deposizione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 296

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Deposizione.

1920.

Xilografia a due legni. mm 455x340. Foglio: mm 555x405. Amadio/Papetti, 76-77. Conti, 25. Zampetti, 17. Firmata a matita in basso a destra. Siglata sul legno in basso a destra. In basso a sinistra, sul legno: «S. XIII». Prova d'artista. La xilografia è l’illustrazione della XIII stazione della Via Crucis, con la Deposizione di Cristo. Con lo stesso soggetto De Carolis realizzò anche un quadro ad olio.

Un forellino nell'inciso e altri minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta