Antonio Berti  (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990) : Nudo femminile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Nudo femminile.

1964.

Pastello su carta. mm 330x195. Firmato, datato e dedicato in basso a destra.

Il foglio presenta delle piegature, un difetto in tutto il margine inferiore ed è totalmente applicato a carta argentata, ma buona conservazione generale.

Base d'asta