Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Forellenwehier (Stagno delle trote).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 393

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Forellenwehier (Stagno delle trote).

1889-1890.

Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 530x380. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in basso al centro. Esiste un dipinto analogo databile agli stessi anni, Stagno delle trote, conservato in collezione privata.

Bellissimo esemplare marginoso e con ottima impressione.

Base d'asta