Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Lucifer.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1880-90.

Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 355x290. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23). I stato su 2 avanti lettera. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra al Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 63.

Vari restauri ai margini, firma un po' indebolita. Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto. Integra la parte incisa.

Base d'asta
EUR 650,00