Lotto 395

Fritz Zalisz (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971)

Nudo femminile disteso.

Acquaforte. mm 130x210. Foglio: mm 250x350. Firmata a matita in basso a destra e siglata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id., Ritratto di signora con cappello. Acquaforte e acquatinta. mm 105x75. Foglio: mm 262x190. Firmata a matita in basso a destra.

OPERA 1: Una leggera piegatura e minime tracce d'uso, ma ottimo stato conservativo. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi negli angoli superiori del verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta