lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 397

Anonimo del XIX secolo

Album di 39 disegni.

Album di 39 disegni caricaturali. Varie tecniche: matita, pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 115/305x110/230. Per alcune figure ritratte è suggerito, su piccoli fogli azzurri, di chi si tratta. Tra gli altri: Martelli e Cicognara.

Alcuni disegni sono su fogli applicati all'album, alcuni disciolti, altri direttamente sulle pagine della raccolta. Una parte di fogli è distaccata dalla legatura, sono presenti lievi macchioline e altri difetti, ma la conservazione generale è buona.

Base d'asta