Lotto 412

Lotto composto di 47 disegni di nudi femminili.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 100/360x40/250. Alcuni esemplari sono firmati, alcuni dei quali "G. Mannoli", e datati, tra cui molti ascrivibili agli anni '20 e '30 del XX secolo.

(47)

Alcuni fogli sono applicati a cartocino e presentano difetti, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta