Roberto Aloy  (Palermo, 1897 - 1981) : Cristo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 413

Roberto Aloy (Palermo, 1897 - 1981)

Cristo.

1920.

Matita di grafite su cartoncino. mm 280x250. Firmato e datato a matita in basso a destra. Palermitano d'origine, milanese d'adozione, pittore, xilografo e scrittore d'arte, collaborò con Boccasile a vari manifesti pubblicitari. Dal 1950 si occupò di architettura e design per Hoepli. Illustrò con xilografie La lanterna e il volto di Arturo Alcaro stampato a Milano da L'Eroica (2a edizione 1921). Il presente disegno fu donato da Aloy a Ettore Cozzani.

Tracce di sporco al verso.

Base d'asta