lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 410

Lotto composto di 34 ritratti.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 95/340x55/245. Tra i fogli, un bellissimo ritratto siglato "GH" e datato al 1924, un ritratto femminile velato del 1960, un viso firmato "Nobile", 4 fogli a firma "Mannoli" ascrivili agli anni Sessanta del 1900, 2 opere a firma illeggibile raffiguranti De Gasperi e altri datati agli anni '20 e '30 del 1900.

(34)

Molti fogli sono applicati a cartoncino. Minime tracce d'uso e difetti, ma buona conversazione generale.

Base d'asta