Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 1373 LOTTI
Lotto 481

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Schizzi.

Penna e inchiostro di china su carta vergellata e con filigrana Magnani. Firmato in basso a sinistra. Una mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 482

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) [attribuito a]

Viandante e barca.

Penna e inchiostro di china su carta tabacco. Due disegni applicati allo stesso passe-partout , ciascuno di [..]
Base d'asta
Lotto 483

Strada con viandanti.

Penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 210x135. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 484

Matthew Wyatt (1820 - 1877)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Il bacio . Matita su carta. mm 96x145. Firmato in alto a sinistra. 2) Ritratto di spalle . Penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 485

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Bella gibba Gaetana.

1943.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 235x330. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 486

Dai sogni di Gibbo.

1942.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x280. Firmato, datato e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 487

Moto futurista.

Pastelli colorati su tela. cm 80x100. Al verso , collage di ritagli di giornale, tra cui una pagina dedicata [..]
Base d'asta
Lotto 488

Domenico Belli (Roma, 1909 - Lavinio, 1983)

Studio per Il Trasvolatore.

Pre 1934.
Acquerello e pastello azzurro su carta. mm 142x96. Firmato e iscritto: "futurista" in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 489

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Composizione futurista.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato in basso a sinistra e iscritto in alto a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 490

Primo Carnera.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 491

Michele Berardelli (Cosenza, 1912 - 1995)

Composizione futurista.

Tempera, penna e inchiostro di china su cartone. cm 21,5x16.
Base d'asta
Lotto 492

Visitate la Sila Piccola.

1990.
Tempera su cartone. cm 23,5x17,5. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 493

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Case con albero (composizione futurista).

Pastelli a cera su carta. mm 170x200. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 494

Composizione futurista.

Tempera, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 130x85. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 495

Personaggio futurista.

Tempera, penna e inchiostro di china su cartolina. Firmato in basso a destra. Controfirmato e iscritto al verso [..]
Base d'asta
Lotto 496

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Futurismo Plastico.

Penna, pennello e inchiostro azzurro su carta. mm 102x151. Firmato in basso a sinistra, titolato in alto a de [..]
Base d'asta
Lotto 497

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Cacciatore futurista.

Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 195x190. Firmato in basso a sinistra e iscritto: &q [..]
Base d'asta
Lotto 498

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Personaggio futurista.

1917 circa.
Tempera su cartone. cm 16,8x6,8. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 499

Ritratto di Marinetti.

Tempera su carta. mm 175x130. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 500

Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)

Colombe.

Litografia a colori. mm 500x690. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Prova d'artista. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 501

Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)

Italia mia.

Litografia a colori. mm 402x440. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 502

Dedicato a.

Litografia a colori. mm 455x420. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 503

Senza Titolo.

Litografia a colori. mm 400x340. Foglio: mm 700x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 504

Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005)

Lotto composto di 2 incisioni.

1963.
1) Veuve Clicquot . Litografia a colori. mm 432x300. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 505

Bilancia.

Serigrafia  e collage su carta greve grigia. mm 847x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
Base d'asta
Lotto 506

Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1) Per amore . Acquaforte e collage su carta. mm 235x320. Foglio: mm 355x500. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 507

Senza Titolo.

1971.
Serigrafia. mm 680x975. Firmata e datata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Prova d'artista. [..]
Base d'asta
Lotto 508

Senza Titolo.

Serigrafia e collage. mm 300x300. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 72/100. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 509

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La petite roue se perfectionne.

Litografia. mm 420x320. Foglio: mm 700x498. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 510

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Vogue.

Litografia e collage su carta. mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
481 / 510  di 1373 LOTTI