Antonio Marasco  (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975) : Case con albero (composizione futurista).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Case con albero (composizione futurista).

Pastelli a cera su carta. mm 170x200. Firmato in basso al centro.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Una piegatura nella parte sinistra e due minuscole mancanze agli angoli superiore sinistro e inferiore destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta