Anonimo dell'inizio del XX secolo : Moto futurista.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 487

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Moto futurista.

Pastelli colorati su tela. cm 80x100. Al verso, collage di ritagli di giornale, tra cui una pagina dedicata a S.A.I Ambrosini, Società Aeronautica Italiana e una dal titolo "Mussolini inaugura il Sacrario dei Caduti nella nuova Sede Littoria".

In cornice lignea bianca: cm 86x105,5. Qualche minuscolo foro nella tela, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta