lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Domenico Belli  (Roma, 1909 - Lavinio, 1983) : Studio per Il Trasvolatore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 488

Domenico Belli (Roma, 1909 - Lavinio, 1983)

Studio per Il Trasvolatore.

Pre 1934.

Acquerello e pastello azzurro su carta. mm 142x96. Firmato e iscritto: "futurista" in basso a sinistra. Domenico Belli si forma come pittore nello studio di Giacomo Balla e aderisce al futurismo nel 1929. Nel 1931 è nel gruppo dei fondatori del Blocco Futursimultanisti partecipando anche alla prima esposizione; con loro organizza una serata a Roma presentata da Marinetti. La nostra opera è un bozzetto di studio per il definitivo Trasvolatore del 1934.

Il foglio è parzialmente applicato a cartoncino, ottimo stato conservativo.

Base d'asta