lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : Bella gibba Gaetana.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 485

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Bella gibba Gaetana.

1943.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 235x330. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra e iscritto: "idem come la precedente". Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Zancanaro di Padova; il foglio è catalogato presso l'archivio con il numero 15246.

Esposizioni: Il rinnovamento dell'arte in Italia dal 1930 al 1945, Ferrara, 1960.

Foglio parzialmente applicato a cartoncino, ottima conservazione.

Base d'asta