Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 1373 LOTTI
Lotto 601

Hans-Peter Rasp (1930 - 2010)

Brautschau (Spettacolo nuziale).

Matita su carta. mm300x400. Firmato in basso a sinistra, sia sul foglio che sul passe-partout .
Base d'asta
Lotto 602

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

Lotto composto di 2 incisioni.

1971.
Litografie a colori. mm 435x320. Fogli: mm 510x360. Firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 603

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Il taccuino del vecchio I.

1970.
Litografia 5 colori. mm 380x290. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 604

Lucio Saffaro (Trieste, 1929 - Bologna, 1998)

1) Senza titolo . Litografia a colori. mm 190x141. Foglio: mm 310x235. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 605

Metafisica.

Anni '70 del XX secolo.
Litografia. mm 325x255. Foglio: mm 633x497. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 606

Il primo mistico.

1970.
Litografia su carta Murillo color seppia. mm 440x345. Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 607

Iudicamur.

1971.
Litografia. mm 505x360. Foglio: mm 650x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 608

Chiesa bianca.

Post 1976.
Litografia a colori. mm 315x390. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 609

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Uomo e cavallo.

Acquaforte. mm 162x120. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 610

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

1974-80.
1) Poissons . 1980. Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 352x518. Foglio: mm 500x655. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 611

Giorgio Scalco (Schio, 1929)

1982-93.
1) Due donne. 1982. Litografia a colori. mm 500x700. Foglio: mm 543x762. Firmata, datata e dedicata "a [..]
Base d'asta
Lotto 612

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Spiaggia in Maremma.

Olio su tavoletta. cm 13x29. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 613

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione.

Serigriafia. mm 480x580. Firmata a pastello bianco in basso a destra; in basso a sinistra, tiratura e timbro [..]
Base d'asta
Lotto 614

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

1) Nudo femminile sdraiato. Acquaforte. mm 300x375. Foglio: mm 700x495. Firmata a penna e inchiostro di china [..]
Base d'asta
Lotto 615

1) Ippogrifo . Acquaforte. mm 295x490. Foglio: mm 500x705. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Base d'asta
Lotto 616

Studio per la scenografia di Faust di G. Donizetti.

1989.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 305x404. Firmato e datato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 617

Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934 - 2004)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie. mm 500x715 circa. Tutte firmate a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistre. I fogli [..]
Base d'asta
Lotto 618

Amerigo Tot (Fehérvárcsurgó, 1909 - 1984, )

La cazzuola dell'Anno Santo MCMLXXV.

1975.
Scultura in bronzo. cm 36x11x9. Tiratura, data e dettagli nel bronzo, all'altezza dell'impugnatura. Es. 555/976. [..]
Base d'asta
Lotto 619

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009)

Maternità.

Tecnica mista su cartoncino. mm 348x248. Firmato in lastra in basso al centro, controfirmato al verso con relativo [..]
Base d'asta
Lotto 620

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 4 incisioni.

1975-79.
1) Tucano . 1975. Litografia. mm 670x490. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" [..]
Base d'asta
Lotto 621

Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione.

Litografia a colori. mm 505x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 108/1 [..]
Base d'asta
Lotto 622

Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Senza Titolo.

Litografia a colori. mm 390x550. Foglio: mm 450x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 623

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Senza titolo.

1964.
Litografia. mm 570x460. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 84/125. [..]
Base d'asta
Lotto 624

Alberto Viani (Quistello, 1906 - Venezia, 1989)

Lotto composto di 2 disegni.

1977.
1) Senza titolo . 1977. Matita su carta. mm 330x240. Firmato e datato in basso a sinistra. 2) Senza titolo [..]
Base d'asta
Lotto 625

Enrico Visani (Marradi, 1938)

Api e fiori.

1980.
Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta di cotone. mm 360x480. Datato e firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 626

William Xerra (Firenze, 1937)

Per non sentire il rumore.

1981.
Matita, pastelli rosso e azzurro, tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e [..]
Base d'asta
Lotto 627

Raccolta che comprende 2 buste autografe di d'Annunzio, 1 lettera di Maria d'Annunzio e altre lettere.

Inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 628

Raccolta di 130 cartoline conservate in album.

XX secolo.
Le cartoline, alcune viaggiate, ritraggono d’Annunzio, i luoghi di d’Annunzio, i suoi motti, Fiume, [..]
Base d'asta
Lotto 629

Raccolta di 100 pezzi relativi a d'Annunzio e a Fiume (comunicati, volantini, giornali ecc.).

Inizio XX secolo.
Documenti a stampa. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 630

'Beffa contro beffa'.

Manifesto non datato.
Documento a stampa. In cornice. Nel lotto anche un documento a stampa ‘Fiamme d’Italia’ che [..]
Base d'asta
601 / 630  di 1373 LOTTI