Massenet Jules : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 809

Massenet Jules

Lettera autografa firmata.

Datata Parigi 30 dicembre 1893.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni 180x112 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Breve lettera autografa firmata. Datata Parigi 3 maggio (senza anno). Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Lieve ombreggiatura di scotch al verso, che non interessa la pagina col testo. Dimensioni: 170x110 mm.

I DOCUMENTO: '[…] Je suis très sensible à votre bonne dépêche. J’ignore si vous êtes au théâtre de Pesaro en ce moment. Pesaro! Rossini! Nous voici rentrés à Paris, ma femme et moi. Je vais avoir à m’occuper des répétitions de mon nouvel ouvrage. Vous savez combien l’air est charmante en Italie, pour Manon. Voila qui me touche un po’ […] tous nos souhaits Massenet'.

II DOCUMENTO: 'Mon ami, j’ai eu le grand plaisir de revoir M. Sonzogno et nous avons causé du Lirico. Je n’ai rien pu savoir des projets, mais je crois bien qu’il y a des intrigades pour une distribution déjà convenue… […] En toute amitié à vous Massenet'.

Base d'asta