lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Massenet Jules : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 810

Massenet Jules

Lettera autografa firmata.

Datata Paris 6 febbraio 1893.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni 180x112 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Biglietto da visita intestato Monsieur Massenet con annotazione e sigla autografa. Senza data. Manoscritto a matita. Scritto il recto. Lieve ombreggiatura di colla al verso. Dimensioni 60x100 mm.

I DOCUMENTO: 'A Rome! vous êtes à Rome, chère madame. Avez-vous beau temps? Ici, à Paris, le froid est cruel. Ce matin nous avions 16 degrés à 7h […] Je connais Rome, mais la Rome du temps de Pio IX. A cette époque…reculée… j’étais pensionnaire a la Villa Medicis que vous avez choisie pour ces photographies uniques! La vie, à Paris, est figée. On peut dire: désert comme un bureau de location! Mon éditeur M. Chevalier aura par moi de vos nouvelles (dont il s’informe fidèlement) je vous remercie de tout cœur de garder mon très bon souvenir de vos amis de Milan. Quelle chère semaine… unique aussi dans ma vie. Comme j’ai été reçu dans ce théâtre a Via del Pesce. Sonzogno écrit rarement… et si je n’avais par vous des nouvelles… comme un reflet de Milan, je me croirais oublié. De Naples, au contraire ça va tout par des lettres vraiment admirables à propos de Werter et de Manon […] Massenet'.

II DOCUMENTO: 'Je n’ose sortir encore aujourd’hui et cependant j’aimerais tant à vous voir. M.'

Base d'asta