Rossini Gioachino : Invito autografo firmato alla prova generale della Petite Messe solennelle.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 811

Invito alla prova generale della Petite Messe solennelle

Rossini Gioachino

Invito autografo firmato alla prova generale della Petite Messe solennelle.

Non datato, ma marzo 1864, Parigi.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 biglietto scritto recto e verso. Testo in francese Dimensioni: 48x82 mm.

Invito autografo alla prova generale della Petite Messe solennelle, tenutasi a Parigi alle 13,30 di domenica 13 marzo 1864 presso il palazzo dei Conti Pillet-Will. Al recto: ‘Chez le Comte Pillet-Will 12 Rue Moncey, a une heure et demie Dimanche 13 Cour. m.’ Al verso: ‘pour une personne G. Rossini’. Il Conte e la Contessa Pillet-Will, intimi amici dei coniugi Giacomo e Olimpia Rossini, misero il loro nuovo palazzo di Rue Moncey a disposizione del compositore per la prova generale della Petite Messe, il cui manoscritto autografo reca una dedica alla Contessa. Rossini scrisse di suo pugno gli inviti: tra gli ospiti anche Giacomo Mayerbeer, Daniel-François Auber e Ambroise Thomas. Le Figaro commentò “Il successo fu immenso, emozione indescrivibile, non soltanto tra gli astanti, ma anche tra gli stessi artisti”. Cfr. Petite Messe Solennelle (Works of Giachino Rossini) edited by Patricia Brauner and Philip Gossett - Bärenreiter 2009 (a p. XLVI è riprodotto un altro invito autografo di Rossini con lo stesso testo, oggi conservato a Bruxelles presso la Bibliothèque du Conservatoire Royal).

Base d'asta