lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 1043

Dionigi Bartolomeo

Delle historie pił memorabili del mondo dal suo principio sino al 1606 [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: Per il Turrini, 1650.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [40], 424; [48], 480. Con marche dello stampatore ai frontespizi e due bei legni incisi a piena pagina nel testo. Esemplare un po' rifilato, con fioriture sparse, bruniture, integrazioni marginali di carta alle pagine 63-66 e un restauro al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena con titoli su tassello al dorso e tagli rossi. Nota di possesso datata 1656 all'occhietto e timbro abraso al frontespizio e in fine.

Prima edizione.

Base d'asta