Lotto 695

Dumas Alexandre (père)

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 bifolio azzurro, scritte tre pagine. Dimensioni 131x102 mm.

'Mon Cher […], d’abord je me félicite de votre succès. Puis permettez que je mette mes intérêts dans vos mains. Vous vous rappelez ce que je vous ai dit – pour me désintéresser des […] m’avez donné 9 p % dans la Tour de Nesle id. dans Antony en sus de droits. […] Le ministre a arrêté la Tour de Nesle. Je réclame à vous pour que vous en parlez a fournir mes trois pour cent dans […] comme collaborateur. Il lui restera son bénéfice […] Et je le lui Souhaite Enorme. […] Si la Chère […] ainsi vous joindra ces trois pour cent […] vous n’en tiendrez compte […] A vous M. Dumas'. Dumas fa riferimento ai diritti sulle sue pièces teatrali La Tour de Nesle (1832) e Antony (1831). Curioso è il riferimento al blocco de La Tour de Nesle da parte di un ministro.

Base d'asta