Concetto Pozzati  (Vo', 1935 - Bologna, 2017) : Senza Titolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 507

Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Senza Titolo.

1971.

Serigrafia. mm 680x975. Firmata e datata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Prova d'artista. Provenienza: Collezione Gnudi. Concetto Pozzati ha studiato dapprima a Bologna per poi continuare a Parigi, presso l'atelier dello zio Sepo, noto cartellonista di fama internazionale, e specializzarsi in grafica pubblicitaria. Dopo un esordio come artista informale, si è avvicinato alle tematiche pop.

Qualche macchiolina generalizzata poco visibile al recto, maggiormente al verso, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta