Lotto 407

Lotto composto di 16 disegni.

Tecniche varie: matita, pastelli, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 130/320 73/290. 16 bellissimi disegni, alcuni ascrivibili allo stile Liberty e Decò, 2 al periodo fascista. Tra gli altri: Le tre grazie, penna e inchiostro di china su carta. mm 245x100. Firmato in basso a destra "G.Mannoli"; Credere, obbedire, combattere. Pastello blu, penna e inchiostro di china su carta. mm 190x290.

(16)

Alcuni fogli sono applicati a cartoncino, alcuni difetti e tracce d'uso, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta