Pierre Puvis De Chavannes  (Lione, 1824 - Parigi, 1898) : Ritratto maschile.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 462

Pierre Puvis De Chavannes (Lione, 1824 - Parigi, 1898)

Ritratto maschile.

1883.

Carboncino su carta tabacco. mm 300x265. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Iscrizione illeggibile sopra alla firma. Iscritto al verso: "Portrait de Pierre Puvis de Chavannes".

Qualche strappetto e minuscoli forellini marginali, alcune piegature, macchioline e dei restauri maldestri al verso.

Base d'asta