Eugenio Spreafico  (Monza, 1856 - Magreglio, 1919) : Foglio di schizzi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 474

Eugenio Spreafico (Monza, 1856 - Magreglio, 1919)

Foglio di schizzi.

Fine del XIX secolo.

Matita, carboncino e pastello rosa su carta grigia. mm 470x317. Iscritto al verso: "del pittore Eugenio Spreafico di Monza".

Piegature, difetti e due restauri con nastro adesivo visibili al verso.

Base d'asta