Cafiero Luperini : Torretta in costruzione del palazzo municipale spezzino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 453

Cafiero Luperini

Torretta in costruzione del palazzo municipale spezzino.

1907.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 212x180. firmato, titolato e datato "5-3-907" in basso a a penna. Luperini è noto per la sua attività di xilografo nei primi anni spezzini de "L'Eroica". Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta