Antonio Rubino  (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964) : Tic e Tac.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 467

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Tic e Tac.

Pre 1931.

Tempera, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 345x240. Firmato in alto al centro, titolato sotto e nella parte inferiore iscritto: "La Nuova Italia Editrice - Firenze". Bellissimo bozzetto per la copertina dell'omonimo volume edito, poi, nel 1931.

Sale room notice: l'opera è attribuita a Antonio Rubino.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta