Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Caricatura.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 470

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura.

Matita, pastelli colorati, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 255x133. Siglato in basso a destra.

Il foglio è applicato a cartoncino, uno strappetto e una piccola mancanza all'angolo superiore destro e difetti minori, ma buona conservazione.

Base d'asta