Lotto 529

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Notturno con lanterne.

1992.

Olio e acquerello su cartapesta applicata a tela. L'opera si compone di due tele, ciascuna di cm 70x50. Una delle due tele è firmata e datata al verso, inoltre sono presenti le indicazioni sul corretto posizionamento dei due supporti attraverso uno schizzo. Provenienza: Collezione Gnudi.

Qualche minuscola caduta di colore, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta
EUR 440,00