Alberto Burri  (Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995) : Combustione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 540

Alberto Burri (Cittą di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione.

1965.

Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 470x320. Foglio: mm 665x450. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Foglio emblematico per la ricerca artistica di Burri il quale, dalla fine degli anni Cinquanta, utilizza il fuoco come mezzo espressivo e di controllo sulla materia. Così come nei pezzi unici brucia le plastiche, nella nostra incisione l'effetto della combustione crea una nuova materia nera che rispecchia l'interiorità.

Minimi difetti, ottima conservazione.

Base d'asta