Lotto 517
[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Antoni Tąpies (Barcellona, 1923 - 2012, ) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1966-81.

1) Joan Miró, Manifesto per la mostra dal 15 settembre al 23 ottobre al Philadelphia Museum of Art. 1966. Litografia a colori. mm 645x500. corredor-matheos, 26.  Di questa opera sono state tirate 200 copie stampate da Arte Adrien Maeght, Parigi. 2) Antoni Tàpies, Senza titolo. 1981. Litografia a colori su carta tabacco. mm 590x475. Firmata a matita e iscritto "PA" in basso a sinistra. Questa incisione è stata realizzata dall'artista per la Banca Nazionale del Lavoro, in occasione della ristrutturazione della sua filiale di Madrid. Come esplicato al colophon, di questa litografia sono stati tirati 75 esemplari in numeri arabi, 6 fuori commercio e 9 prove d'artista, tra le quali la nostra, dal Torchio litografico Bulla di Roma.

OPERA 1: Qualche macchiolina, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Il foglio è totalmente applicato a cartoncino e presenta dei difetti ai margini.

Base d'asta