Lotto 518
[ Antonio Virduzzo (New York, 1926 - 1982, ), Mario Prassinos (Costantinopoli, 1916 - Avignone, 1985), Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991), Ettore Sordini (Milano, 1934 - Fossombrone, 2012) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1970-71.

1) Antonio Virduzzo, Litografia n. 38. 1970. Litografia. diam. mm 400. Foglio: mm 660x445. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra, Es. 42/90. 2) Mario Prassinos, Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 472x345. Foglio: mm 670x450. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 29/60. 3) Gianni Dova, Senza titolo. 1971. Acquaforte e acquatinta. mm 315x365. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 36/100. 4) Ettore Sordini, Senza titolo. Litografia a colori. mm 510x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. es. 69/150.

(4)

I fogli presentano impercettibili tracce d'uso, ottimo stato conservativo generale.

Base d'asta