Lotto 519
[ Alberto Viani (Quistello, 1906 - Venezia, 1989), Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, ), Marino Mazzacurati (Galliera, 1907 - Parma, 1969) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1974-78.

1) Alberto Viani, Figura. 1978. Litografia. mm 700x500. Firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 70/99. 2) Enzo Faraoni, Ritratto di Bartolo Tempesti. 1974. Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata a matita in basso a destra e in basso a sinistra "p.a". 3) Id., Senza titolo. Acquatinta. mm 280x415. Foglio: mm 345x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 5/16. 4) Mario Mazzacurati, Nudo femminile. Acquaforte. mm 170x115. Foglio: mm 350x250.

(4)

OPERA 1: Macchioline diffuse, ma buono stato conservativo. OPERE 2 e 4: Minimi difetti, ottima conversazione. OPERA 3: Foglio leggermente brunito e tracce dei precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta