lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 523

Luca Alinari (Firenze, 1943 - 2019)

Nudo femminile.

Matita su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo. Litografia a colori. mm 120x150. Foglio: mm 177x238. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "P.A" in basso a sinistra e dedicato "a Nicoletta" in basso al centro. Timbro a secco de "Angeli Lucca" in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi.

Il disegno presenta trascurabili tracce d'uso e l'incisione è applicata a passe-partout, ottima conservazione di entrambi i fogli.

Base d'asta