Gianfranco Asveri  (Fiorenzuola d'Arda, 1948) : Incontro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 526

Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda, 1948)

Incontro.

1995.

Tecnica mista su tavola. cm 39x31,5. Firmato, datato, titolato e iscritto al verso a pennarello nero. Provenienza: Collezione Gnudi. Vicino all’espressionismo dell’Art Brut e rappresentante di uno stile pittorico fortemente istintuale ed emotivo, Asveri aggredisce la superficie con un gesto prepotente e primitivo, segno caratteristico della sua arte.

In cornice di legno: cm 41x34. Ottima conservazione.

Base d'asta