lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 515
[ Luca Alinari (Firenze, 1943 - 2019), Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Renato Bussi (Roma, 1926 - 1999), Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Luca Alinari, Paesaggio. Serigrafia polimaterica a 48 colori. mm 570x810. Foglio: mm 700x1000. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. Timbro a secco de "Luca Alinari" in basso a destra. Al verso targhetta esplicativa delle informazioni sull'opera di Botero Arte Contemporanea. 2) Franco Gentilini, Scena simbolica. Acquaforte. mm 485x370. Foglio: mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. 3) Renato Bussi, 9 luoghi. Litografia a 9 lastre. mm 115x170 circa ciascuna. Foglio: mm 500x700. Ogni lastra è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 11/100. 4) Aldo Salvadori, Cestino di fiori. Serigrafia a 22 colori. mm 315x405. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. In basso a destra il timbro a secco di Sanzanobia, a sinistra di Fallani Venezia. Es. 120/248. Accompagnata da certificato di autenticità della Bottega d'Arte Sanzanobi.

(4)

I fogli sono in ottimo stato conservativo, solo il foglio di Salvadori presenta qualche macchiolina.

Base d'asta