Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 1373 LOTTI
Roma LVII.
Lotto 151

Luigi Carnevali (Roma, 1884)

Roma LVII.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato e titolato in basso a destra.
Paesaggio con pecore.
Lotto 152

Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971)

Paesaggio con pecore.

Olio su cartone. cm 20x25. Firmato in basso a sinistra. L'artista abbraccia la tecnica divisionista, a cui appartiene [..]
Fiori.
Lotto 153

Zena Checchi Fettucciari (Perugia, 1904 - 1999)

Fiori.

Cavalli.
Lotto 154

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Cavalli.

Olio su tavola. cm 14x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso , timbro della "Collezione Ugolini" [..]
Trionfo di Venere.
Lotto 155

Trionfo di Venere.

Olio su tela. Diametro minimo: cm 31,5, diametro maxssimo: cm 44. Firmato in basso a sinistra. L'opera è [..]
Fontana.
Lotto 156

Oreste Costa (Firenze, 1851 - 1901)

Fontana.

Olio su tavoletta. cm 20x13. Firmato in basso a destra.
Personaggi in un interno.
Lotto 157

Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879) [attribuito a]

Personaggi in un interno.

Olio su tavola. cm 36x44. Iscritto in basso a sinistra: "H.D". Al verso , un altro schizzo ad olio. [..]
Contadina.
Lotto 158

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Contadina.

Olio su tavoletta. cm 27x19,5. Firmato in alto a sinistra.
Paesaggio.
Lotto 159

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Paesaggio.

1922.
Olio su tavola. cm 24x30. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Paesaggio fluviale.
Lotto 160

Carlo Follini (Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio fluviale.

Olio su tela. cm 20,5x36. Firmato in basso a sinistra.
Ritratto di Henriette Fortuny.
Lotto 161

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

1917 circa.
Tempera su cartone. cm 57x39. Al verso , targhetta esplicativa con le informazioni sull'opera, il timbro "Mariano [..]
Lotto composto di 2 dipinti.
Lotto 162

Lotto composto di 2 dipinti.

Laguna verso Murano e Barconi in laguna . Olio su tavoletta. cm 17,5x25,5 e cm 18x26. Il primo firmato in [..]
Paesaggi.
Lotto 163

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Paesaggi.

1998.
Olio su tavoletta. cm 15,7x10. Legno dipinto recto / verso . Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Paesaggio.
Lotto 164

Alphons Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 25x15,5. Firmato in basso a sinistra.
Paesaggio con figura.
Lotto 165

Giuseppe Magni (Pistoia, 1869 - 1956)

Paesaggio con figura.

Fine del XIX secolo.
Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra.
Ritratto femminile.
Lotto 166

Giacomo Mantegazza (Saronno, 1853 - Cernobbio, 1920)

Ritratto femminile.

Olio su tavoletta. cm 16,2x11. Firmato in alto a destra "G Mantegazza Milano".
Lotto composto di 3 dipinti.
Lotto 167

Luigi Mantovani (Milano, 1880 - 1957)

Lotto composto di 3 dipinti.

1919-20.
1) Strada di paese. Olio su tavoletta. cm 28,5x21. Firmato in basso a sinistra. 2) Il lago . 1919. Olio su [..]
Paesaggio.
Lotto 168

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 18,5x24. Firmato in basso a destra.
Cascine.
Lotto 169

Armeno Mattioli (Vicchio, 1920 - 2012)

Cascine.

Olio su compensato. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Vaso di fiori.
Lotto 170

Ruggero Meneghini (Milano, 1866 - 1938)

Vaso di fiori.

Fine XIX secolo.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra.
Interno di convento.
Lotto 171

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Interno di convento.

Olio su tavola. cm 20x27,5. Firmato in alto a sinistra.
Scena conviviale.
Lotto 172

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Scena conviviale.

1963.
Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra e controfirmato, datato e iscritto: "Questo dipinto [..]
Due cavalli.
Lotto 173

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Due cavalli.

Olio su tavoletta. cm 11x18. Firmato in basso a destra.
Fosso dei Navicelli.
Lotto 174

Ferruccio Pizzanelli (Pisa, 1879 - 1950)

Fosso dei Navicelli.

Olio su cartone. cm 34x45. Firmato in basso a sinistra. Al verso controfirmato e datato a matita.
Angolo del porto di Pirano.
Lotto 175

Fernando Riblet (Firenze, 1873 - 1944)

Angolo del porto di Pirano.

Fine del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 40x34. Firmato in basso a destra.
Veduta costiera.
Lotto 176

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935) [attribuito a]

Veduta costiera.

Olio su tavoletta. cm 23x11.5. Iscritto in basso a destra: "Ricciardi".
EUR 130,00
Casa tra gli alberi.
Lotto 177

Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) [attribuito a]

Casa tra gli alberi.

Olio su tavola. cm 46x41. Iscritto in basso a destra: "Rossano".
Ritratto femminile.
Lotto 178

Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Ritratto femminile.

1961.
Olio su tela. cm 50,5x40. Firmato, datato e iscritto "opera incompleta" al verso .
La mia camera a Salò.
Lotto 179

Pino Stampini (Santhià, 1905 - Roma, 1992)

La mia camera a Salò.

1945.
Tempera su tela cartonata. cm 49,5x40. SI AGGIUNGONO: 2-3) Id. , Cantieri . Matita e acquerello su carta. mm [..]
Baldr.
Lotto 180

Franz Stassen (Hanau, 1869 - Berlino, 1949)

Baldr.

1910-1915 ca.
Olio su tavola. cm 40x23. Monogrammato in basso a sinistra. Dal 1886 al 1892 Stassen frequentò l'Università [..]
EUR 950,00
151 / 180  di 1373 LOTTI